Fruktose, 25 kg

Fruktose, 25 kg
70,00 € *
Nettopreis: 65,42 €
Mehrwertsteuer: 4,58 €
Inhalt: 25 kg (2,80 € * / 1 Kilogramm)
von: Hamburg Fructose
FRU25KG

Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage

Staffelpreise

Menge Stückpreis Grundpreis
bis 2 70,00 € * 2,80 € * / 1 Kilogramm
ab 3 67,00 € * 2,68 € * / 1 Kilogramm
ab 5 65,00 € * 2,60 € * / 1 Kilogramm
Fruktose - Ein vielfältiger Zuckerersatz Fruktose – der Fruchtzucker Wie wird Fruktose... mehr
glutenfrei
laktosefrei
ohne Gentechnik
ohne Zuckerzusatz
vegan

Fruktose - Ein vielfältiger Zuckerersatz

Fruktose – der Fruchtzucker

Wie wird Fruktose hergestellt?

Fruktose, weitgehend bekannt als Fruchtzucker ist ein Einfachzucker, der in der Natur vor allem in Früchten und Honig vorkommt und vielseitig einsetzbar ist.Reine kristalline Fruktose wird entweder aus Mais oder aus Sacharrose (Zucker) hergestellt, wobei entweder Maisstärke mit Hilfe von Enzymen in Fruktose umgewandelt wird oder Saccharose in Glukose und Fructose enzymatisch aufgetrennt wird.Die so hergestellte Fructose wird dann kristallisiert, getrocknet und zu verschiedenen Kristallgrößen  gesiebt. Das kristalline Produkt sieht blendend weiß aus und hat eine hohe Reinheit.

Herausragend Eigenschaft der Fruktose ist neben der hohen Süßkraft die Eignung für diabetische Ernährung. Zu den wichtigsten Anwendungsgebieten für kristalline Fruktose zählen trockene Getränkemischungen, kalorienreduzierte Produkte, angereichertes und aromatisiertes Wasser, stille und kohlensäurehaltige Getränke, Sport- und Energiegetränke, Schokoladenmilch, Frühstückszerealien, Backwaren, Joghurt und Süßwaren.

Fruktose wird auch in lange haltbaren Müsli Riegeln, weichen, feuchten Keksen, gießfähigen Gefriersaftkonzentraten und Energie reduzierten Lebensmitteln eingesetzt.Es wird sogar empfohlen, Fruktose in Produkten für Menschen mit besonderen Ernährungs- oder Nährstoffbedürfnissen (z.B. Ausdauersportler) einzusetzen.

Fruktose ist süßer als Saccharose, so dass für den gleichen Süßegrad weniger Fruktose gebraucht wird was Kalorien spart. Fruktose hat einen niedrigen glykämischen Index und führt nicht zu starken Schwankungen des Blutzuckerspiegels. Reine kristalline Fructose bietet in einem breiten Sortiment von Lebensmitteln zusätzliche funktionelle Vorteile und verbessert den Geschmack und die Stabilität damit hergestellter Produkte.

Welche Vorteile bietet Fruktose im Vergleich zu Zucker?

Süße
Fruktose ist süßer als alle Zuckerarten und Zuckeraustauschstoffe. In den meistenAnwendungen ist sie ungefähr 1,2-1,5- mal süßer als Zucker

Geschmacksverstärkung
Fruktose verstärkt fruchtige und würzige Geschmacksrichtungen, da die Empfindung der Süße bei der Fruktose schneller den Höhepunkt erreicht und wieder fällt als bei Zucker.

Synergien
In Verbindung mit anderen Süßstoffen ermöglicht Fruktose eine Erhöhung der Süßkraft bei Verminderung der Gesamtmenge verwendeter Zuckerarten sowie einer Verminderung der Viskosität. Dadurch wird ein erhöhtes Volumen gesüßter Gebäcke erreicht.

Lagerfähigkeit
Fruktose hält Süße und Geschmack des Endprodukts über längere Zeiten stabil.

Frischhaltung
Fruktose bindet und speichert Feuchtigkeit sehr gut und kann dadurch den Geschmack verbessern.

Oberflächenbräunung
Fruktose ist der am stärksten reagierende reduzierte Einfachzucker und verleiht Backwaren und gebratenen Lebensmitteln eine gut gebräunte Oberfläche und einen guten Geschmack.

Tiefkühlkost
Fruktose hält tiefgekühlte Früchte intakt, indem sie die Feuchtigkeit kontrolliert und die Bildung von schädliche Eiskristallen verhindert.

Glykämischer Index/Insulinausschüttung
Fruktose hat einen niedrigen glykämischen Index und löst im Vergleich zu Zucker nur eineschwache Ausschüttung von Insulin aus. Fruktose eignet sich daher besonders für die spezielle Ernährung von Diabetikern.

Zahnfreundlich
Fruktose gehört zu den weniger kariogenen kalorischen Zuckerarten

Weiterführende Links zu "Fruktose, 25 kg"
Unser Kommentar zu "Fruktose, 25 kg"
Fructose ist ein natürlicher Zuckerersatz und besticht durch starke Süßkraft und die hervorragende Eignung für diabetische Ernährung. Süßen Sie bewusst!
Nährwertangaben pro 100g: Brennwert  1924 KJ / 406 kcal Fett 0 g... mehr

Nährwertangaben pro 100g:

Brennwert  1924 KJ / 406 kcal
Fett 0 g
Kohlenhydrate 99,5 g
- davon Zucker 99,5 g
Eiweiß 0 g
Salz 0 g

Zutaten:

Fruktose

Allergeninformationen:

Keine

Ursprung:

Türkei

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Fruktose, 25 kg"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Erythrit, 20 kg Erythrit, 20 kg
ab 130,00 € *
17 Kilogramm
Grundpreis:7,65€ / 1kg
Maltit, 25 kg Maltit, 25 kg
ab 120,00 € *
25 Kilogramm
Grundpreis:4,80€ / 1kg
Bio Kokosblütenzucker, 25 kg Bio Kokosblütenzucker, 25 kg
ab 159,00 € *
25 Kilogramm
Grundpreis:6,36€ / 1kg
Bio-Kokosmehl teilentölt, 500g Bio-Kokosmehl teilentölt, 500g
6,90 € *
500 Gramm
Grundpreis:1,38€ / 100g
Xylit Puder, 20 kg Xylit Puder, 20 kg
ab 131,00 € *
20 Kilogramm
Grundpreis:6,55€ / 1kg
Maltit, 25 kg Maltit, 25 kg
ab 120,00 € *
25 Kilogramm
Grundpreis:4,80€ / 1kg
Xylit aus Finnland, 25 kg Xylit aus Finnland, 25 kg
ab 174,00 € *
25 Kilogramm
Grundpreis:6,96€ / 1kg
Orange-Joghurt Schokolade, 100g Orange-Joghurt Schokolade, 100g
ab 4,20 € *
100 Gramm
Grundpreis:4,20€ / 100g
Nuss-Nougat Creme, 200g Nuss-Nougat Creme, 200g
ab 5,50 € *
200 Gramm
Grundpreis:2,75€ / 100g
LowCarb Torten & Co LowCarb Torten & Co
24,90 € *
1 Stück
Grundpreis:24,90€ / 1Stck.
Dunkle Orange Schokolade Dunkle Orange Schokolade
ab 4,20 € *
100 Gramm
Grundpreis:4,20€ / 100g
D-Mannose Pulver, 100g D-Mannose Pulver, 100g
17,95 € * 24,50 € *
100 Gramm
Grundpreis:17,95€ / 100g
Fruchtaufstrich Waldfrucht, 260g Fruchtaufstrich Waldfrucht, 260g
ab 4,59 € *
260 Gramm
Grundpreis:1,77€ / 100g
Fruchtaufstrich Aprikose, 260g Fruchtaufstrich Aprikose, 260g
ab 4,59 € *
260 Gramm
Grundpreis:1,77€ / 100g
Golden Sweet, 400g Golden Sweet, 400g
8,70 € *
400 Gramm
Grundpreis:2,18€ / 100g
3x Xylit, 1kg 3x Xylit, 1kg
ab 28,20 € *
3 Kilogramm
Grundpreis:9,40€ / 1kg
Erythrit Puder, 250g Erythrit Puder, 250g
ab 4,55 € *
250 Gramm
Grundpreis:1,82€ / 100g
Erythrit+Stevia, 25 kg Erythrit+Stevia, 25 kg
ab 157,00 € *
25 Kilogramm
Grundpreis:6,28€ / 1kg
Erythrit, 25 kg Erythrit, 25 kg
ab 136,00 € *
25 Kilogramm
Grundpreis:5,44€ / 1kg
Xylit, 25 kg Xylit, 25 kg
ab 157,00 € *
25 Kilogramm
Grundpreis:6,28€ / 1kg