Himmlisch Backen mit Stevia & Co.

Dieser Artikel steht derzeit nicht zur Verfügung!
17,90 € *
Nettopreis: 16,73 €
Mehrwertsteuer: 1,17 €
Inhalt: 1 Stck.
von: Kirsten Metternich
BOOK.BMS
Buch-Metternich-Himmlisch-Backen-Stevia

Lieferzeit 1-3 Werktage

Backen, genießen, Kalorien sparen 50 feine Rezepte in "Himmlisch Backen mit Stevia und Co"... mehr

Backen, genießen, Kalorien sparen

50 feine Rezepte in "Himmlisch Backen mit Stevia und Co" von Kirsten Metternich 

Ein Stück Torte, ein paar Kekse oder doch lieber einen Muffin oder ein Cupcake? Aber all die Kalorien und der viele Zucker!

Alle, die Kalorien sparen möchten, auf ihre Figur achten, Diabetes haben, müssen trotzdem nicht auf Süßes verzichten. Wer auf der Suche nach figurfreundlichen Alternativen ist, findet in „Himmlisch Backen mit Stevia und Co“ köstliche Alternativen. Ernährungsexpertin Kirsten Metternich hat für ihr neues Backbuch 50 feine Rezepte entwickelt, in denen Zucker-Alternativen für himmlische Süßesorgen: Plätzchen und Cookies für Zwischendurch, herrliche Kuchen fürs Kaffeekränzchen, raffinierte Obstkreationen und cremige Torten für Festtage. Die opulenten Rezeptbilder machen Lust aufs Backen und Genießen.

Alle Rezepte werden mit den Zucker-Alternativen Stevia und Erythritol gebacken und enthalten deshalb viel weniger Kalorien als herkömmliches Gebäck – Zucker-Kalorien werden gespart, ohne dass der Geschmack leidet. Zu jedem Rezept gehören selbstverständlich detaillierte Nährwertangaben, und natürlich wird jeder Zubereitungsschritt genau beschrieben: 50 Mal Abwechslung leicht gemacht!

Außerdem beschreibt Kirsten Metternich genau, welche Backeigenschaften Stevia und Erythritol haben, für welche Teige die beiden Zucker-Alternativen geeignet sind und welche Dosierung günstig ist – so kann künftig jeder auch seinen Lieblingskuchen ohne Probleme in einer himmlisch leichten Variante backen.

Stevia und ErythritolDer moderne Süßstoff Stevia ist seit 2011 in der Europäischen Union zugelassen. Ob in flüssiger Form, als Granulat oder mit Zucker gemischt: Stevia-Produkte sind prima zum Backen geeignet.
Eine weitere Zucker-Alternative für sehr gute Backergebnisse ist Erythritol: Es sieht aus wie Zucker und schmeckt auch so. Erythritol gibt es ebenfalls als Granulat, aber auch als Puder, in einer braunen Variante oder mit Stevia gemischt.

Kirsten Metternich backt seit ihrer Jugend leidenschaftlich gerne, hat über 25 Jahre berufliche und private Backerfahrung und ist staatliche geprüfte Diätassistentin. Die Rezepte in diesem Buch hat sie für Menschen entwickelt, die kalorienfreundlich genießen und köstlich-gesund backen möchten. Im Kirchheim-Verlag sind bereits ihr Buch „Die Diabetes-Journal-Diät“ und die „Diabetes-Journal-Nährwert-Tabelle“ erschienen. Kirsten Metternich ist zudem beim Diabetes-Journal für die Rubrik Essen & Trinken verantwortlich.

Weiterführende Links zu "Himmlisch Backen mit Stevia & Co."
Unser Kommentar zu "Himmlisch Backen mit Stevia & Co."
Alle Rezepte werden mit den Zucker-Alternativen Stevia und Erythritol gebacken znd enthalten deshalb viel weniger Kalorien als herkömmliches Gebäck. Sie sparen so Zucker-Kalorien, ohne dass der Geschmack leidet. Zu jedem Rezept bekommen Sie detaillierte N
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Himmlisch Backen mit Stevia & Co."
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zahlenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

TIPP!
Erythrit, 350g Erythrit, 350g
ab 4,20 € *
350 Gramm
Grundpreis:1,20€ / 100g
Erythrit+Stevia, 400g Erythrit+Stevia, 400g
ab 6,50 € *
400 Gramm
Grundpreis:1,63€ / 100g
Erythrit Puder, 250g Erythrit Puder, 250g
ab 4,55 € *
250 Gramm
Grundpreis:1,82€ / 100g
BUNDLE
Erythrit, 1 kg Erythrit, 1 kg
ab 9,65 € *
1 Kilogramm
Grundpreis:9,65€ / 1kg
3 x Erythrit+Stevia, 1 kg 3 x Erythrit+Stevia, 1 kg
ab 34,80 € *
3 Kilogramm
Grundpreis:11,60€ / 1kg
Nuss-Nougat Creme Nuss-Nougat Creme
ab 5,50 € *
200 Gramm
Grundpreis:2,75€ / 100g
Fruchtaufstrich Erdbeere, 260g Fruchtaufstrich Erdbeere, 260g
ab 4,59 € *
260 Gramm
Grundpreis:1,77€ / 100g
Fruchtaufstrich Aprikose, 260g Fruchtaufstrich Aprikose, 260g
ab 4,59 € *
260 Gramm
Grundpreis:1,77€ / 100g
Vollmilch Schokolade Vollmilch Schokolade
ab 3,95 € *
100 Gramm
Grundpreis:3,95€ / 100g
Keto Basics Keto Basics
24,90 € *
1 Stück
Grundpreis:24,90€ / 1Stck.
TIPP!
Erythrit+Stevia, Sticks Erythrit+Stevia, Sticks
5,75 € * 9,40 € *
400 Gramm
Grundpreis:1,44€ / 100g
LowCarb X-MasGoodies LowCarb X-MasGoodies
24,90 € *
1 Stück
Grundpreis:24,90€ / 1Stck.
LowCarb Schmankerl LowCarb Schmankerl
24,90 € *
1 Stück
Grundpreis:24,90€ / 1Stck.
Geliertraum, 230g Geliertraum, 230g
ab 6,55 € *
230 Gramm
Grundpreis:2,85€ / 100g
LowCarb Torten & Co LowCarb Torten & Co
24,90 € *
1 Stück
Grundpreis:24,90€ / 1Stck.
Vanilla Sweet, 150g Vanilla Sweet, 150g
ab 7,15 € *
150 Gramm
Grundpreis:4,77€ / 100g
3 x Erythrit+Stevia, 1 kg 3 x Erythrit+Stevia, 1 kg
ab 34,80 € *
3 Kilogramm
Grundpreis:11,60€ / 1kg
TIPP!
BUNDLE
Erythrit+Stevia, 1 kg Erythrit+Stevia, 1 kg
ab 11,60 € *
1 Kilogramm
Grundpreis:11,60€ / 1kg
Fruchtaufstrich Aprikose, 260g Fruchtaufstrich Aprikose, 260g
ab 4,59 € *
260 Gramm
Grundpreis:1,77€ / 100g
Golden Sweet, 400g Golden Sweet, 400g
6,50 € * 8,70 € *
400 Gramm
Grundpreis:1,63€ / 100g
ASIRA Chia Mehl, 250g ASIRA Chia Mehl, 250g
4,99 € *
250 Gramm
Grundpreis:2,00€ / 100g
Erythrit+Stevia, 4,5 kg Erythrit+Stevia, 4,5 kg
ab 44,00 € *
4.5 Kilogramm
Grundpreis:9,78€ / 1kg
Erythrit+Stevia, 400g Erythrit+Stevia, 400g
ab 6,50 € *
400 Gramm
Grundpreis:1,63€ / 100g
NEU
Schokodrops Vollmilch, 250g Schokodrops Vollmilch, 250g
ab 6,50 € *
250 Gramm
Grundpreis:2,60€ / 100g
Bio-Kokosmehl teilentölt, 500g Bio-Kokosmehl teilentölt, 500g
ab 6,49 € *
500 Gramm
Grundpreis:1,30€ / 100g
Feinste Weiße Schokolade, 100g Feinste Weiße Schokolade, 100g
ab 3,95 € *
100 Gramm
Grundpreis:3,95€ / 100g
Pink Himalaya Salz, feine Körnung, 1 kg Pink Himalaya Salz, feine Körnung, 1 kg
3,95 € *
1 Kilogramm
Grundpreis:3,95€ / 1kg
Nuss-Nougat Creme Nuss-Nougat Creme
ab 5,50 € *
200 Gramm
Grundpreis:2,75€ / 100g
Erdnuss-Creme Erdnuss-Creme
ab 5,50 € *
200 Gramm
Grundpreis:2,75€ / 100g
Vanilla Choc Chip Protein Snack Vanilla Choc Chip Protein Snack
ab 1,99 € *
50 Gramm
Grundpreis:3,98€ / 100g
Almond & Raisin Brownie Almond & Raisin Brownie
ab 1,99 € *
50 Gramm
Grundpreis:3,98€ / 100g
Maca Bliss Brownie Maca Bliss Brownie
ab 1,99 € *
50 Gramm
Grundpreis:3,98€ / 100g
Bio Kokosblütenzucker, 800g Bio Kokosblütenzucker, 800g
ab 8,85 € *
800 Gramm
Grundpreis:1,11€ / 100g
D-Mannose Pulver, 100g D-Mannose Pulver, 100g
ab 24,50 € *
100 Gramm
Grundpreis:24,50€ / 100g
Fruchtaufstrich Waldfrucht, 260g Fruchtaufstrich Waldfrucht, 260g
ab 4,59 € *
260 Gramm
Grundpreis:1,77€ / 100g
Fruchtaufstrich Erdbeere, 260g Fruchtaufstrich Erdbeere, 260g
ab 4,59 € *
260 Gramm
Grundpreis:1,77€ / 100g
Schokoladenset: Die Klassiker Schokoladenset: Die Klassiker
ab 22,95 € *
635 Gramm
Grundpreis:3,61€ / 100g
Vollmilch Schokolade Vollmilch Schokolade
ab 3,95 € *
100 Gramm
Grundpreis:3,95€ / 100g
Zartbitter Schokolade Zartbitter Schokolade
ab 3,95 € *
100 Gramm
Grundpreis:3,95€ / 100g
Erythrit Puder, 250g Erythrit Puder, 250g
ab 4,55 € *
250 Gramm
Grundpreis:1,82€ / 100g
TIPP!
Erythrit, 350g Erythrit, 350g
ab 4,20 € *
350 Gramm
Grundpreis:1,20€ / 100g
Xylit, 25 kg Xylit, 25 kg
ab 157,00 € *
25 Kilogramm
Grundpreis:6,28€ / 1kg